Accueil » Histoire & Palmarès

Histoire & Palmarès

C’est le 20 avril 1971 que l’Association Sportive et Culturelle de Mordelles voyait le jour, créée dans le cadre des activités postscolaires de l’école publique (Journal Officiel de la République Française du 9 mai 1971).  Cette association fut montée par Mrs Camio, Davoine, Morel, Barbé, Leroux et Saulnier et regroupait deux sports à l’époque, le football et le basket. Pour la petite histoire, le premier match de football se termina par la victoire de l’ASCM sur la Chapelle Thouarault B sur le score de 5 à 2.

Dans l’année qui suivit, l’ASCM et la JA se réunirent et décidèrent d’une union partielle limitée aux sports en salle. Le 5 juin 1972, la dissolution de l’ASCM se transforma en Union Sportive de Mordelles dont l’objet était de contribuer à l’animation de la commune et à la formation physique, civique et morale de ses membres par la pratique des sports et de développer par son action un climat d’unité communale (Journal Officiel de la République Française du 16 mai 1972). Dès septembre de cette même année il fut possible de pratiquer dans cette nouvelle association: le football, le basketball, le tennis, le judo et la gymnastique. Le pingpong et le volley apparaissant en 1976.

Par la suite, de nouvelles sections furent créées et d’autres disparurent ou prirent leur indépendance. A ce jour l’USM compte 7 sections (football, basket, volley, tennis, gymnastique, handball et badminton) qui regroupent plus de 1100 adhérents.  Le club de l’ Union Sportive de Mordelles joue sous les couleurs ORANGE et NOIR.

 

Equipe A Equipe B Equipes C,D,E Président Vice Président Secrétaires Trésoriers
2014
4ème PH 8ème D1 7 ème D2 Stéphane Aubert Thierry Quémener Alexandre Toutain Franck Davard
2015
5 ème D5
2013
10ème DRH 9ème D1 9ème D2 Stéphane Aubert Thierry Quémener Olivier Gerno Franck Davard
2014
11ème D4 Joël Moizan
2012
4ème DRH 9ème D1 2ème D3 Stéphane Aubert Thierry Quémener Olivier Gerno Franck Davard
2013
5ème D4 Joël Moizan
2011
12ème DSR 5ème D1 10ème D2 Frédéric Jamet Philippe Lochet Olivier Gerno Fabrice Le Goff
2012
11ème D3 Bertrand LeGoueff Monique Griveau
Joël Moizan
2010
8ème DSR 4ème D1 3ème D2 Philippe Lochet Frédéric Jamet Olivier Gerno Monique Griveau/Joël Moizan
2011
2ème D4 Bertrand LeGoueff
5ème D5
2009
7ème DSR 1ère en D2 1ère en D3 Philippe Lochet Frédéric Jamet Olivier Gerno Monique Griveau/Joël Moizan
2010
3ère en D5 Bertrand LeGoueff
2008
1er DRH 2ème D2 4ème en D3 Philippe Lochet Joseph Le Priol Olivier Gerno Monique Griveau/Joël Moizan
2009
4ème en D5 Bertrand LeGoueff
2007
1er PH 2ème D2 6ème en D3 Didier Bertin Olivier Olivier Gerno Monique Griveau/Joël Moizan
2008
Gerno Bertrand LeGoueff
2006
5ème PH 4ème D2 9ème en D3 Gérard Racineux Joseph Le Priol OlivierGerno Monique Griveau/Joël Moizan
2007
Bernard Lebouc
2005
5ème PH 5ème D2 7ème en D3 Gérard Racineux Joseph Le Priol OlivierGerno Monique Griveau/Joël Moizan
2006
Bernard Lebouc
2004
? PH Prom1Div Montée de Prom 2Div

en D3

Didier Bertin Gérard Racineux OlivierGerno Monique Griveau/Joel Moizan
2005
Gwénaelle Lebouc
2003
? PH Prom1Div Prom2Div Didier Bertin Gérard Racineux OlivierGerno Monique Griveau/Joël Moizan
2004
Christian Baudais
2002
1ère 1Div 1ère 2Div 9ème Didier Bertin Gérard Racineux OlivierGerno Monique Griveau/Joël Moizan
2003
Prom2Div Christian Baudais
2001
1ère Pr1Div 4ème 2Div Montée 3Div Didier Bertin Gérard Racineux OlivierGerno Monique Griveau/Joël Moizan
2002
en Prom2Div Christian Baudais
2000
3ème Pr1Div 6ème 2Div 3ème 3Div Gérard Racineux Patrick Penverne Didier Bertin Monique Griveau/Joël Moizan
2001
Christian Baudais
1999
2ème Pr1Div Montée Pr 2Div Gérard Racineux Patrick Penverne Didier Bertin Monique Griveau
2000
en 2Div Ange Joubier Ange Joubier
1998
5ème Pr1Div Prom2Div Gérard Racineux Patrick Penverne Didier Bertin Monique Griveau
1999
Ange Joubier Ange Joubier
1997
2ème Pr1Div Montée 3Div Gérard Racineux Gilles Lesage Didier Bertin Ange Joubier
1998
en Prom2Div Robert Saulnier A. Blondeau
1996
Pr1Div 3Div Gérard Racineux
1997
1995
Pr1Div Descente Pr2Div Gérard Racineux
1996
en 3Div
1994
Pr1Div 4ème Prom2Div Gérard Racineux Gilles Lesage Robert Saulnier Ange Joubier
1995
Pierre Coignard
1993
Descente de Prom2Div Gilles Lesage Patrick Penverne Robert Saulnier Ange Joubier
1994
1èreDiv en Célestin Noël
Prom1Div
1992
1èreDiv Prom2Div
1993
1991
1èreDiv Prom2Div
1992
1990
1èreDiv Descente 2ème Div Alain Nicolle Armel Le Héno Robert Saulnier Ange Joubier
1991
en Prom2Div Roger Rolland
Michel Coic
1989
4ème 1èreDiv 6ème 2Div Montée 3Div Armel Le Héno Jacques Delavaloire Robert Saulnier Ange Joubier
1990
en Prom2Div Michel Coic
Roger Rolland
Alain Nicolle
1988
1èreDiv Montée Prom2Div Armel Le Héno Michel Coic Robert Saulnier Ange Joubier/Pierre Leroux
1989
en 2Div Pierre Leroux
1987
8ème 1èreDiv 9ème Prom2Div Armel Le Héno Michel Coic Robert Saulnier Ange Joubier/ Pierre Leroux
1988
Alain Neveux Pierre Leroux
1986
8ème 1èreDiv 4ème Prom2Div Montée 3Div

en Prom2Div

Armel Le Héno Michel Coic Robert Saulnier Ange Joubier/Pierre Leroux
1987
Roger Rolland Pierre Leroux
Alain Neveux
1985
1èreDiv Prom2Div 3Div Michel Coic Roger Rolland Robert Saulnier Ange Joubier/Pierre Leroux
1986
Alain Neveux Pierre Leroux
1984
Montée de Prom2Div 3Div Michel Coic Celestin Noel Robert Saulnier Ange Joubier/Pierre Leroux
1985
Pr1Div en Alain Neveux Pierre Leroux
1èreDiv
1983
Montée 2Div Prom2Div Michel Coic Celestin Noel Robert Saulnier Robert Saulnier/Ange Joubier
1984
en Prom1Div Jean Blanchard
1982
Descente Pr1Div Prom2Div Joël Duval Michel Coic Robert Saulnier Pierre Leroux
1983
en 2Div Jean Blanchard
1981
Prom1Div Prom2Div
1982
1980
Prom1Div Prom2Div
1981
1979
Prom1Div Prom2Div
1980
1978
Prom1Div Montée 3Div en Prom2Div Jean Mainguy Joël Duval Robert Saulnier Pierre Leroux
1979
Jean Blanchard
1977
Prom1Div 3Div Jean Louis/ Wauquier
1978
1976
3ème Prom1Div 3Div
1977
1975
Milieu de 3Div
1976
Prom1Div
1974
Milieu de 3Div
1975
Prom1Div
1973
Milieu de
1974
2ème Div
1972
1ère
1973
3ème Div